Hue/Saturation
Помните
Удерживая клавишу Shift при работе с Magic Wand, вы можете добавлять к выделению новые области, а не создавать его заново.
Выберите пункт меню Select > HrModify>Smooth и введите в окне радиус 2 пикселя, чтобы сгладить ступенчатые края полученного выделения.
B открывшемся диалоговом чмокне установите тип корректирующего слоя, выбрав в выпадающем меню Туре вариант Hue/Saturation. Нажмите кнопку ОК.
Перед вами появится стан-I дартное окно Hue/Saturation. Сдвиньте регулятор Saturation влево до конца или введите в соответствующее поле значение -100%. Небо сразу потеряет свой цвет.
Созданный вами корректирующий слой сразу появится на панели Layers. Этот слой состоит из маски, основанной на сделанном ранее выделении (шаги 2-4), и результата работы команды Hue/Saturation (шаг 7). Выберите маску слоя, щелкнув на ее значке, и попробуйте провести по ней ластиком. Вы сразу заметите, что при стирании участка маски исходные цвета в этом месте восстанавливаются, а действие команды Hue/Saturation полностью отменяется.
Активировав маску на панели Layers, тщательно подправьте ее контуры с помощью маленькой кисти с жесткими краями.
Чтобы расширять пространствo маски, используйте черный рабочий цвет; чтобы удалять ее фрагменты, применяйте кисть белого цвета. Работая при увеличенном масштабе, вы быстро сможете завершить создание маски.
Вы в любой момент можете I вернуться назад и изменить настройки Hue/Saturation, сделанные на этапе 7, даже после сохранения файла (если он сохранен в формате PSD). Для этого достаточно дважды щелкнуть на названии корректирующего слоя и установить новые параметры.
Файлы с корректирующими слоями можно сохранять только в формате PSD (или PSP в случае PaintShop Pro). Если вы хотите сохранить изображение в формате TIFF, то сначала объедините все его слои (Layer>Flatten Image).