Когда вы кладете полоску пленки прямо на стеклянную поверхность вашего сканера, вы можете не заметить, что под пленкой остается воздух. Он создает эффект, напоминающий пятна бензина на асфальте: свет разделяется на радужные узоры, называемые «кольцами Ньютона». Эти цветовые искажения сложно удалить с изображения, поэтому лучше предотвратить их появление.
Кольца Ньютона
Пленка, которую вы здесь видите лишь частично, была отсканирована на планшетном сканере, поскольку формат панорамного кадра не подходил для обычного фильм-сканера. Когда крышка сканера придавливает пленку, то попавший воздух создает эти кольцевые узоры (они были слегка преувеличены для репродукции). Их очень сложно удалить, поскольку они покрывают большую площадь и окрашены в разные цвета.
Решение
Не кладите отрезки пленки прямо на стеклянную поверхность сканера. Большинство производителей выпускают специальные держатели для отрезков пленки или рамки для отдельных кадров. Если у вашей машины такого нет, то перед использованием дайте сканеру время нагреться: горячий сухой воздух сокращает воздействие колец Ньютона.