Осознав этот факт, вы сможете начать снимать совершенно по-другому. Даже если вид портит пара туристов на заднем плане - вы спокойно можете делать снимок, зная, что все лишнее можно будет удалить за пару минут, как только вы окажетесь дома. Приверженцам традиционной фотографии приходится день заднем приходить на одно и тоже место, чтобы поймать красивый закат, в то время как вы можете просто снять его - и отложить решение остальных проблем на потом. А это значит, что теперь можно спокойно сочетать семейный отдыхе серьезным занятием фотографией - без того, чтобы страдало то или другое.
Во второй части книги подробно разбираются некоторые приемы вторичной обработки изображения, начиная от очистки выразительного кадра от «лишних» людей и заканчивая радикальными изменениями цвета и контрастности. В основном я демонстрирую ход обработки в Adobe Photoshop, поскольку сам постоянно пользуюсь именно этим приложением. Однако везде, где это возможно, я стараюсь пользоваться инструментами, характерными не только для Photoshop; большинство действий можно без проблем повторить в PaintShop Pro, Photoshop Elements, Photo Paintn других подобных программах.
Итак, собрались ли вы в какие-то экзотические места или просто отправляетесь в однодневную поездку на море, советы и приемы из этой книги помогут привезти из путешествия фотографии, которыми вы сможете гордиться - и которые будут радовать вас еще много, много лет спустя.
Чем бы вы ни занимались, пусть ваш фотоаппарат будет всегда под рукой; большинство описанных в книге приемов не предполагает, что у вас будет с собой громоздкая профессиональная камера. Напротив, большинство из них призвано преодолеть ограничения, которые накладывает небольшая цифровая «мыльница». Делайте побольше снимков, приобретайте опыт и развлекайтесь!