Ранее в этой книге мы разбирали преимущества и недостатки ручной и автоматической фокусировок. Для мокросьемки и для работы с диоптрийной насадкой в основном лучше пользоваться автофокусировкой, но при этом нужно следить за тем, чтобы объект был правильно расположен в плоскости фокуса.
Для получения через телеконвертер увеличенных изображений переключите камеру на ручную фокусировку и выдвиньте объектив полностью. Если вы снимаете с кратностью 2х, то вам нужен максимальный размер объекта, увеличенный именно в 2 раза, а автофокуса: может уменьшить кратность.
Когда вы нашли объект, подвигайте камеру немного вперед и назад, пока он не будет виден резко в видоискателе. Для точной подстройки фокуса можете использовать также регулятор ручной фокусировки, но только если вы нашли по-настоящему интересный объект, который слишком велик для увеличения 2х, потому что в этом случае кратность увеличения снижается.
При большом увеличении, когда глубина резкости ничтожна, и для функции автофокуса требуется еще больше света, она часто не срабатывает, как надо. Кроме того, используя эту функцию, вы не знаете определенно, снят ли объект с увеличением 2х или меньшим.
Трудность при роботе с супермакро состоит еще в том, что из-за малой глубины резкости даже самые незаметные движения камеры (например, от дыхания фотографа) смещают точку фокусировки. Но не отчаивайтесь: если бы все было так легко, то этим занимались бы все.
Абстрактные картины, как этот снимок морской лилии, сделанный при большом увеличении, передают характерные узоры и цвета подводного мира.